Null Bassin de style Mamelouk
Égypte, XIXe siècle
Laiton gravé.
H. 17,5 D. 22 cm…

Bassin de style Mamelouk Égypte, XIXe siècle Laiton gravé. H. 17,5 D. 22 cm Ce petit bassin reprend le décor en vogue à l'époque médiévale, avec une ample calligraphie thuluth alternée de médaillons polylobés. Les décors de ce type étaient très en vogue au XIXe siècle durant la mode orientaliste.

58