Jean-François JANINET (1752-1814). Mademoiselle du T, Rosalie Duthé (danseuse à l'Opéra et courtisane du XVIIIe). Eau-forte et aquatinte en couleurs de forme ovale d'après le portrait de J.A. Lemoine. Deux épreuves d'état de l'impression en couleurs, incomplètes. Un peu jaunies, avec quelques rousseurs, oxydations et traces de plis. (Inv. Fonds Français 66, Portalis et Béraldi 124). 31,5 x 25, 5 cm - Provenance : Collection privée norvégienne - TVA de 5,5% en sus des frais
43