Null Ensemble d'objets de vitrine, majoritairement de la fin du XIXème siècle :
…

Ensemble d'objets de vitrine, majoritairement de la fin du XIXème siècle : - un petit carnet de bal sous la forme d'un éventail en nacre, avec un anneau de suspente. Crayon absent. Ht. : 71 mm. - une boîte d'allumettes pyrogène en os à décor d'une pêcheuse à pied. 48 x 29 x 11 mm. - une broche figurant un bouquet de fleurs dans un carquois. Ht. : 62 mm. Accident. - un pendentif ouvrant à décor d'une fleur. Ht. : 51 mm. - une épingle à chapeau. - un passe lacet en os. - une petite boîte à décor floral. - un support de carnet, la face avant chiffrée. Conteint un carnet et un calendrier de 1866. - une croix florale formant pendentif. 82 x 48 mm. - un porte épingles (quatre) en métal simulant un panier en vannerie, un miroir à l'intérieur. - un livre de messe, le premier plat chiffré. Accidents. - un pilulier en porcelaine. Contemporain. - un pilulier rectangulaire en métal. Contemporain. - une petite boîte cylindrique à décor de fleurs de lys. Ht. : 23 mm.

443