Null Paire de vases de style nasride. Grenade, deuxième moitié du XIXe siècle.
S…

Paire de vases de style nasride. Grenade, deuxième moitié du XIXe siècle. Stuc polychrome sur base en bois. Mesures : 125 cm (hauteur du vase) x 31 cm (hauteur de la base) x 50 cm (diamètre du vase). La céramique nasride est née en tant qu'expression artistique, ainsi qu'en tant que produit commercial à Malaga, après la fondation du premier royaume nasride, également connu sous le nom d'Émirat de Grenade, période durant laquelle ces territoires étaient gouvernés par le peuple musulman. La poterie nasride a rapidement acquis une grande importance parmi les royaumes d'Espagne, car après le déclin de la production céramique à Murcie et Almería, ainsi que l'impulsion donnée par le premier grand souverain, profitant de sa relation avec Fernando III de Castille, cette poterie a gagné en popularité en gagnant du terrain dans des utilisations allant au-delà des simples vases. Le nom de "vase de type Alhambra" fait référence à un type de pièce de luxe typique de la période nasride, des vases monumentaux conçus pour décorer les théâtres et qui constituent certaines des pièces les plus spectaculaires produites par les artisans nasrides. La valeur attachée à ces grandes pièces s'est étendue au-delà de la période nasride. Au XVIe siècle, ils étaient déjà des pièces connues ; au XVIIIe siècle, l'histoire de ces vases a commencé à se dessiner entre réalité et légende ; et au XIXe siècle, ils sont devenus des objets d'intérêt et de collection. Comme dans ce cas, s'il y a une chose qui caractérise les vases nasrides, c'est leur beauté. Fabriqués de manière traditionnelle, ils sont décorés à la main et sont richement colorés. Élégants, de bon goût et élaborés sont quelques-unes de leurs principales caractéristiques. Les motifs varient également, en fonction du vase et de ce que l'artiste veut exprimer. Cependant, la qualité du design est vraiment inégalée car ils sont faits à la main, en utilisant des techniques anciennes. En outre, des matériaux de haute qualité sont utilisés pour décorer le vase, qui est ensuite scellé pour garantir la durabilité du motif. Les vases de l'Alhambra sont l'un des articles les plus populaires de la céramique nasride. Ces vases ont été produits du 10e au 15e siècle et étaient considérés comme des objets de luxe très exclusifs, initialement considérés comme ornementaux jusqu'à ce qu'on se rende compte qu'ils servaient de filtres à eau. Leur conception, avec un corps convexe, des bras en forme d'ailes et un haut bec, ainsi qu'un support pour maintenir le fond étroit, visait non seulement à donner au vase un aspect plus élégant, mais aussi à permettre à l'eau d'être filtrée plus facilement. La fabrication du vase était un défi car elle nécessitait l'utilisation du feu dans les trois étapes de la construction, de la décoration et de la finition. Aujourd'hui, certains vases de l'Alhambra sont conservés dans différents musées et institutions, bien que nous puissions constater qu'il existe plusieurs copies modernes réalisées principalement à des fins décoratives.