CHINE, XIXe siècle
Élégante plaque en émaux cloisonnés, de forme circulaire, présentant un décor d'antiquités, objets de lettrés et fleurs de saison, comprenant une inscription de bon augure "百事如意" (bai shi ru yi). Le fond émaillé bleu turquoise rythmé de motifs géométriques, la bordure composée d'une frise de pétales de lotus stylisées.
Diamètre : 66 cm
Trous de fixation.