CHINE, XIXe siècle
Vase en bronze et émaux cloisonnés, à panse globulaire et long col évasé à l'ouverture, présentant un décor de rinceaux de lotus sur fond turquoise en registres sur la panse et le col. Comprenant une monture en bronze doré japonisante.
Hauteur : 43 cm
Diamètre : 25 cm