FÉLIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y PADILLA - Portrait of Mr. Anselmo Olleros Mansilla

FÉLIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y PADILLA Binondo, Manille, Philippines 1855 - Barcelone 1913 Portrait de D. Anselmo Olleros Mansilla. 1876 Huile sur toile Signé et daté à Manille en septembre 1876 Mesures 27,7 x 24,5 cm Anselmo Olleros Mansilla (Béjar ? - Madrid 1896), frère de Tomás, était un éminent ingénieur et officier militaire du corps d'état-major de l'armée aux Philippines. Né à Béjar (Salamanque), Anselmo arrive aux Philippines le 12 novembre 1872 où il réalise la première carte d'itinéraire de l'île de Luzón, publiée par le ministère de la Guerre en 1882.

98