Paire de grands Paravents byôbu à six panneaux à peinture continue du célèbre cerisier Neodani Usuzumi en fleurs , sur un fond de soie dorée. La cloison de droite est titrée, signée et scellée en bas à droite par l'artiste Itô Kakô (1939). Intitulé 'Usumi'zakura' , et signé 'Kakô' . Le byôbu gauche est également titré, signé et scellé de la même manière, mais sur une étiquette au dos. Les panneaux sont entourés de deux bordures en soie Les paravents sont tous deux protégés par un cadre en bois laqué noir Largeur totale d'un séparateur de pièce : 368,6 cm ( 2 x 62,9 cm et 4 x 60,7 cm), Hauteur : 175 cm Période Showa (1926-1989).
9