PENDULE PORTIQUE, en marbre gris, bases et chapiteaux en bronze doré. Cadrant en émail blanc à index romain, signé Lépine, horloger du roi. Elle repose sur des petits pieds de bronze doré. Époque Restauration. H : 53 x L : 29 x P : 15.5 cm (Accidents manques et ébréchures au marbre, mouvement à réviser)
437