PAIRE DE BERGÈRES en acajou et placage d’acajou. Dossier droit, accotoirs à tête de dauphins reposant sur des dés à décors de palmettes. Pieds antérieurs jarrets et pieds postérieurs sabres recouverts d'un tissu de soie rouge à décors de feuillage. Epoque restauration. H : 92 L : 43 P : 62cm -Légers accidents).
436