BUREAU À CYLINDRE de style Louis XVI en acajou, placage d’acajou et filets de laiton. Il présente en partie haute quatre tiroirs et ouvre par un cylindre sur trois casiers, quatre tiroirs ouvrants et quatre tiroirs simulés. Plateau garnit d’un cuir noir, il ouvre en ceinture par trois tiroirs, il repose sur des pieds fuselés et cannelés. Plateau de marbre blanc gainé d’une ceinture de laiton ajourée. Époque : XIXe siècle H : 119 x L : 115 x P : 60 cm (Accidents et manques au placage et aux filets de laiton)
391