SECRÉTAIRE en acajou, placage d’acajou, filet de laiton. Il ouvre par un tiroir en partie supérieure, un abatant garni d’un cuir vert, démasquant quatre casiers et six tiroirs. Il présente en partie basse deux portes ouvrant sur un tiroir et une étagère. Montant à colonnes cannelées surmontées de plaques grattoirs et terminées par des pieds toupies. Plateau de marbre gris gainé d’une galerie de cuivre ajouré. Époque : fin du style Louis XVI, fin XVIII pou début XIX siècle. H : 181 L : 91 P : 37cm. (Petits accidents et fentes au placage. Marbre restauré.)

378