FAUTEUIL à dossier droit violonnés en bois naturel mouluré sculpté de motifs rocaille, feuilles d’acanthe, ailes de chauve-souris et enroulements. Accotoirs mouvementés et galbés, ils reposent sur des pieds galbés réunis par une entretoise en forme de X. Assise et dossiers cannés. Époque : Louis XV H : 99 x L : 66 x P : 51 cm (Restaurations, parties refaites, notamment les accotoirs et l’entretoise, petits accidents et manques)
343