PLAQUE DE CHEMINÉE à fronton mouvementé orné de deux angelots sonnant de la trompette, soutenant une couronne fleurdelisée, allégorie roi soleil, Louis XIV sous sa couronne royale, avec trompette arborant les trois lys du Royaume de France. (Usures et petits accidents) H : 61 x L : 54 cm Plaque similaire datée 1677 figure dans l’ouvrage de Henri Carpentier "Plaques de cheminées" dans la catégorie "Armes de France".
322