LOT DE COUVERTS, en argent aux 950 millièmes : - Deux cuillères et une fourchette, filets de contour et spatules gravées d’armoiries. Poinçon : minerve. Poids : 202 gr. - Une cuillère uniplat. Poinçon : minerve. Poids : 89 gr. - Deux cuillères en argent XVIII siècle, spatules monogrammes. Poids : 150 gr. - Cinq petites cuillères modèle filets de contour trois monogrammes. Poinçon : minerve premier titre. Poids : 89 gr. - Deux petites cuillères uniplat, un poinçon vieillard premier titre, province (57, Moselle), l’autre minerve premier titre. Poids : 36 gr - Quatre couverts en argent, modèle filets, poinçon, minerve premier titre. Poids : 405 gr - On y joint une fourchette à entremet, poinçon minerve et une cuillère en métal doré.
238