CESAR (1921-1998), attribué Sans titre, vers 1965

CESAR (1921-1998), attribué

Sans titre, vers 1965 Compression de cables d'acier. Cette œuvre ne sera pas reprise dans le catalogue raisonné car César ne l'a pas signée. Dimensions : 36 x 21 x 8 cm Provenance : - Atelier de César dans le Vieux Nice, - Acquis en 1980 par Rico Zermeno, ami intime de César, directement à l'atelier de l'artiste, - Collection américaine privée à Monaco, acquis auprès du précédent. Peintre, dessinateur, lithographe, photographe, César Baldaccini dit "César" est surtout l’un des grands sculpteurs du 20ème siècle. Il fait partie des membre des « Nouveaux Réalistes », cercle initié en 1960. Principaux musées et représentations : Paris, Centre Georges Pompidou, Musée d’Art Moderne de la Ville, Cimetière Montparnasse, Esplanade de la Défense, Musée de la Sculpture en plein air, etc. Egalement à Tate Gallery Londres, National Gallery Edimburg, Musée d’Art Contemporain Marseille, Musée Royaux des Beaux Arts de Belgique, Musée des Beaux Arts de Sao Paulo, etc.

65

CESAR (1921-1998), attribué