MARIA MIKILEVA (1988) " La Fraîcheur du Printemps "
Huile sur toile signée en ba…

MARIA MIKILEVA (1988)

" La Fraîcheur du Printemps " Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 90 x 90 cm Artiste peintre d'origine russe née à Moscou, Maria Mikileva apprend la peinture et l’histoire de l’art enseigné par sa mère, professeur des Beaux-Arts et d’architecture. Elle se perfectionne à l'Ecole de « Self Art » sous la direction d'Alexandra Provalova tout en suivant des études à la Faculté des langues étrangères de l’Université de Moscou avec le rêve de partir en France où elle arrive en 2010. Elle y accomplit des études universitaires dans le domaine du tourisme et développement durable mais aussi des cours de l’histoire de l’art. Aujourd'hui, Maria Mikileva vit à Nice où elle y a posé son atelier. À travers l'imagerie et le symbolisme du papillon, elle transmet l'importance d'apprécier le moment émouvant, ainsi que l'amour et le bonheur. Les œuvres vives, romantiques et contemporaines de Maria sont créées avec des huiles et des acryliques sur toile.

58

MARIA MIKILEVA (1988)