Null BOUDDHA ASSIS en position de méditation
(Dhyâna Mudra) en schiste.
Art gréc…

BOUDDHA ASSIS en position de méditation (Dhyâna Mudra) en schiste. Art gréco-bouddhique du Gandhara Ier - Ve siècle ap. J.C. (Manque la mandorle et restaurations aux mains) H. 22 cm On y joint un certificat d'authenticité