Null École italienne ; vers 1690.

École italienne ; vers 1690. "Portrait de jeunes filles en Diane chasseresse et nymphe". Huile sur toile. Reliure. Elle présente des défauts, des repeints et des restaurations. Mesures : 127 x 180 cm. Portrait de paysage dans lequel l'auteur introduit dans un paysage feuillu, la figure de deux dames placées dans les flancs de la composition. La scène idyllique conçoit le portrait des jeunes femmes à partir d'une perspective basée sur la mythologie, une tendance qui a commencé à se manifester chez les dames de la haute société qui cherchaient à être immortalisées avec des attributs de déesse, mais qui n'est devenue populaire qu'au XVIIIe et au début du XIXe siècle. En ce qui concerne les attributs acquis par les jeunes femmes, la présence des chiens et surtout le croissant de lune que l'une des protagonistes porte dans les cheveux rappellent la déesse Diane ou Artémis, à laquelle on attribuait des propriétés liées à la chasse et à la nature, mais qui, à partir de l'époque hellénistique, s'est vu attribuer des propriétés plus sombres et mystérieuses, en tant que créature liée à la lune et à la nuit. Dans le cas de l'autre protagoniste, assise sur le côté droit de la scène, nous voyons qu'elle tient un arc, duquel elle prend une des dattes. Ce geste peut être dû au fait qu'elle fait partie de l'entourage de Diane et qu'elle prend soin de ses attributs, mais il peut aussi faire allusion à la nymphe Callisto, et donc la flèche fait allusion à Cupidon. Sur le plan esthétique, l'œuvre est proche du style du peintre Jan Fyt (Anvers, 1611-1661), qui a été initié à l'art de la peinture auprès de Hans van den Berch, dont il a été l'élève vers 1621. Cependant, son grand maître fut Frans Snyders. Il atteint le rang de maître de la guilde des peintres de Saint-Luc à Anvers vers 1629-1630, bien qu'il continue à travailler pour Snyders pendant un certain temps. En 1633-1634, il est à Paris, puis en Italie. Il visite Naples, Florence et Gênes et certaines sources supposent même qu'il a fait un voyage en Espagne. Il revient dans sa ville natale en 1641, où il rejoint le groupe restreint des Romanistes, une association influente réservée à ceux qui ont connu la ville de Rome. De nouveau installé à Anvers, il collabore à de nombreuses reprises avec des artistes tels qu'Erasmus Quellinus, Jan Peeters et Jan Brueghel. Son style est basé sur la manière de Snyders et certaines œuvres de Fyt sont confondues avec celles de Snyders, bien que ses peintures se distinguent par leur tonalité générale caractéristique, en contraste avec le goût de son maître pour la couleur locale. La coloration de Fyt est basée sur les bruns, les verts et les gris, peut-être influencée par ses visites à Paris et en Italie. Le choix des sujets l'éloigne également de Snyders, car Fyt préfère des compositions plus concentrées, avec des motifs toujours placés de manière asymétrique, dans une hiérarchie vers l'intérieur et l'extérieur du plan principal. Les contrastes d'ombre et de lumière qui traversent les éléments représentés contribuent à leur donner plus de plasticité et de dynamisme, tout comme l'inclusion d'éléments verticaux tels que des arbalètes, des fusils, des pierres et des sculptures antiques.

95