École espagnole du XVIIe siècle. Atelier de JOSÉ DE RIBERA (Xátiva, Valence, 1591 - Naples, 1652). "Saint François d'Assise". Huile sur toile. Relié. Cadre d'époque. Mesures : 84,5 x 62 cm ; 98 x 76 cm (cadre). Cette remarquable représentation de Saint François en prière est très proche du Saint François signé par José de Ribera appartenant à la collection Masaveu, étant également très proche du modèle conservé dans la collection Sabatello de Rome, daté de 1641, et considéré comme une œuvre de l'atelier du maître. Le succès de l'artiste et les innombrables commandes qu'il recevait, surtout pour ces œuvres de piété, ont justifié la création d'un atelier étendu pour satisfaire la demande, un atelier qui produisait des versions suivant les originaux du maître, qui participait parfois de son coup de pinceau magistral à ces œuvres, créant des pièces réalisées en collaboration entre l'artiste et l'atelier ; c'est ce que le professeur Nicola Spinosa suggère qu'il a dû se passer pour cette toile : étant donné la qualité de certains détails comme les yeux fatigués et larmoyants ou la nervosité des mains jointes sur la poitrine, ceux-ci ont dû être exécutés par le maître, un pinceau de son atelier terminant la composition. Le saint est représenté à mi-longueur, légèrement incliné, les mains croisées sur la poitrine dans une pose pieuse, tenant un crucifix. Son regard est levé vers le ciel dans une attitude impressionnante de recueillement spirituel. L'épais coup de pinceau définit une figure arrondie d'une profonde humanité, avec une grande économie de couleur, limitée à la gamme des bruns, qui ne fait que souligner le message d'humilité et de simplicité mystique que le saint a prôné tout au long de sa vie. José de Ribera, connu sous le nom d'Españoleto, a été un maître clé du baroque espagnol et de l'histoire de l'art européen en général. Bien qu'il n'existe pas de sources documentaires ni de preuves de sa jeunesse, on pense qu'il a été formé par Francisco Ribalta à Valence, puis qu'il s'est rendu en Italie, d'abord dans le nord, puis à Rome, où il a fait connaissance avec les classiques et le ténébrisme des Hollandais qui s'y sont installés. Il s'installe finalement à Naples, où il arrive en 1616. C'est le début de sa période de maturité et de splendeur ; Ribera jouit de la célébrité et d'un grand atelier, et ses œuvres sont diffusées dans toute l'Europe par le biais de gravures. Il travaille pour des vice-rois et des hauts fonctionnaires d'origine espagnole à Naples, et nombre de ses œuvres parviennent rapidement en Espagne. Il était en effet célèbre dans son pays natal, et Velázquez lui-même lui rendit visite en 1630. Aujourd'hui, les œuvres de Ribera sont conservées au Prado, au Louvre, à Capodimonte, au musée des Beaux-Arts de Budapest, à l'Ermitage de Saint-Pétersbourg, au Kunsthistorisches et au Liechtenstein Museums de Vienne, au J. Paul Getty de Los Angeles, à l'Art Institute de Chicago, au Metropolitan de New York, à la National Gallery et à la Royal Collection de Londres, à la Borghese Gallery de Rome et dans d'autres grandes galeries d'art d'Europe, d'Amérique et d'Asie.

86