École vénitienne, fin du XVIe siècle. Cercle de PARRASIO MICHELI (Venise, ca.1516-1578). "Femme avec un luth". Huile sur toile. Ré-encadré. Le cadre a été changé au milieu du XIXe siècle. Mesures : 101 x 86 cm ; 111 x 98 cm (cadre). Importante peinture appartenant à la Haute Renaissance vénitienne, une période de splendeur artistique dans la capitale de la Vénétie. Les figures de Giorgione et du Titien ont laissé une marque importante jusqu'à la fin du siècle. Dans le présent tableau, c'est surtout l'influence du Titien qui est la plus notable : le cadrage, avec la fenêtre rectangulaire ouverte sur le paysage, et la courtisane représentée de trois quarts, ainsi que le type de femme rêveuse mais de caractère (voir la Roxelana du Titien, par exemple), sont ici assimilés et résolus de façon magistrale. Le thème de la Jeune femme au luth s'est popularisé au XVIe siècle, d'abord à Venise, puis dans d'autres localités d'Italie et d'Europe du Nord. Dans le contexte vénitien, il était commandé par des aristocrates à leurs épouses et à leurs filles, mais aussi à des courtisanes et à des muses. Dans tous les cas, comme les traits étaient idéalisés, il était souvent difficile d'identifier les sitters. Jusqu'alors, les portraits somptueux étaient réservés à la royauté et aux célébrités. Cette toile présente des similitudes remarquables avec une œuvre du même nom de Parrasio Micheli, "Une jeune femme jouant du luth" (aujourd'hui au Museum of Fine Arts, Houston), peinte à la même époque, dans le dernier tiers du XVIe siècle. Les yeux noirs en amande, la lèvre carmin finement soulignée, la turgescence des carnations, les cheveux bouclés et attachés de la même manière, le collier de perles, la position des doigts de la main droite pinçant les cordes du luth, l'ouverture sur un paysage crépusculaire à la droite de la dame... tout apparaît de manière similaire. Il est tentant de penser que nous sommes en présence d'une œuvre de Micheli, ou du moins de son atelier. La sensualité des couleurs, les voiles de gaze, les brocarts et le damas magistralement résolus entre les passementeries de soie, ainsi que les larges manches qui laissent apparaître les bras, sont des éléments qui ressortent des deux tableaux. Les grands apports de l'école vénitienne s'incarnent dans cette composition délicate. La séduction de la joueuse de luth de Micheli est à peine esquissée (contrairement à d'autres portraits féminins de l'artiste, dans lesquels il recherchait un érotisme plus évident), et cette caractéristique se reflète également dans l'idéal féminin représenté ici. Ces peintres s'inspirent de l'idéal poétique de la féminité établi par Pétrarque, qui connaît un regain de popularité à l'époque du Titien et de Micheli. Fils d'un patricien vénitien, Michele Parrasio se forme dans l'atelier du Titien, comme le corroborent des sources documentaires indirectes telles qu'une lettre de Micheli lui-même au roi d'Espagne Philippe II, dans laquelle le peintre déclare avoir le Titien comme référence pour toutes ses études. Il s'associe ensuite à Véronèse, dont il utilise régulièrement les dessins pour ses propres compositions. On sait qu'en 1563, il reçoit une importante commande : la réalisation d'une grande toile dédiée au doge Lorenzo Priuli avec le Sénat et les allégories de la Fortune et de Venise pour la Salle du Collège du Palais des Doges, probablement détruite dans l'incendie de 1577. On sait que le tableau, dont il existe une esquisse à Berlin, fut installé à sa place en 1569 et que l'artiste reçut pour cela une somme considérable, signe du prestige qu'il avait atteint. Il fut également bien récompensé pour deux huiles représentant deux paires de saints - les saints Prosdocimus et Justine et les saints Antoine et Daniel - commandées en 1565 par les chanoines de la cathédrale de Padoue et conservées dans la sacristie des chanoines de la cathédrale. Deux des œuvres de Parrasio se trouvent au Museo del Prado.

77