Null Bouclier Soga/Ganda, Ouganda
Osier, bois
Début du XXème siècle
H. 82 cm

…

Bouclier Soga/Ganda, Ouganda Osier, bois Début du XXème siècle H. 82 cm Provenance : Farrow Fine Art, Etats-Unis Collection privée française Bouclier en vannerie aux tonalités claires, aux volumes géométriques cubistes, de forme ovale et convexe, dont la membrure est formée d'un pli vertical au centre. Dynamisant l'ensemble et créant un subtil jeu de projection des formes et des volumes dans l'espace, de la surface émergent deux protubérances coniques en bois. La surface tressée de manière régulière. Les Soga étaient organisés en chefferies patrilinéaires. Ils vivent de l'agriculture et de l'élevage de bétail.

152