Null Tapa Siapo Elei, de type Lava lava
Archipel de Samoa
Mûrier de Chine (Brous…

Tapa Siapo Elei, de type Lava lava Archipel de Samoa Mûrier de Chine (Broussonetia papyrifera) teinte végétale rouge marron, extrait de l'écorce du Bischofia javancia. Fin du XIXème siècle, début du XXème siècle L. 161 cm l. 118 cm Provenance : Collecté dans les années 1930 par un clergyman américain Collection privée, Nouvelle-Calédonie Aux îles Samoa, siapo est le nom vernaculaire des tapa, celui d'Elei indique, qu'une planche gravée a été utilisée pour faire apparaître les motifs. Ici à huit reprises la planche fut reportée sur l'arrière de l'étoffe avant que certains motifs ne soient surchargés. Sur cet exemplaire l'étoffe d'écorce n'a pas été composée en collant les lés entre eux avec un adjuvant à base de manioc ou d'arrow-root mais feutrée, les nombreux lés très fins ont été battus jusqu'à ce que leurs fibres s'imbriquent naturellement. Les dimensions indiquent qu'il s'agit d'un lava lava, le pagne que les hommes portaient autour de la taille.

143