Null Bouclier Oromo/Tulama, Ethiopie
Cuir
Fin du XIXème siècle
D. 54,5 cm

Pr…

Bouclier Oromo/Tulama, Ethiopie Cuir Fin du XIXème siècle D. 54,5 cm Provenance : Stefan Domoney Ancien Arts, Londres Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire, collection privée française Bouclier bombé avec extrémité conique, aux bords relevés, dont la surface extérieure est ornée de fins motifs géométriques disposés en cercles concentriques. Belle patine brune, orangée aux reflets miel.

117