Null *Statue Mumuye, Nigeria
Bois
H. 98 cm

Provenance :
Collection privée S…

*Statue Mumuye, Nigeria Bois H. 98 cm Provenance : Collection privée Suisse Les mumuye, vivant dans la région montagneuse au Nord-Est du Nigéria, au Sud du fleuve Bénoué, sont à l'origine d'une stylistique artistique reconnaissable, différant indéniablement des conventions formelles, ils représentent la figure humaine avec une grande abstraction géométrique, créant des personnages, aux membres allongés, aux postures asymétriques, aux bras démesurément grands, accentuant ainsi le célèbre mouvement dansant de leur statuaire. Comme en témoigne l'exemplaire présenté, la statue au corps longiligne les bras inscrits dans de larges épaules tombantes, sont pliés, la paume des mains aplanies tournée vers le bassin. Un long cou présentant une patine moins brune mais aux tonalités ocres, annonce un petit visage aux yeux circulaires à la bouche ouverte conférant à la statue un air ébahit. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.

112