Planche de divination, Bénin Bois, fibres végétales, crânes d'oiseaux, plumes, patine croûteuse d'onctions, perles rouges H. 79 cm Provenance : Galerie Caravan, Bruxelles (information orale de l'actuel propriétaire) Planche de forme rectangulaire, sculptée dans un bois clair aux nuances brunes et grises. Un lézard ou un crocodile représenté en son centre de manière schématique. Le sommet de la planche décoré d'objets de divination chargés, bec d'oiseau, plumes. Patine crouteuse par endroits.
109