Null *Deux ivi po'o, Îles Marquises, Polynésie Française
Os
H. 4 cm et 3,6 cm

P…

*Deux ivi po'o, Îles Marquises, Polynésie Française Os H. 4 cm et 3,6 cm Provenance : Le plus grand : Collection Roger Budin, vente Koller, Genève, du 20 mai 2014, lot 10. Les deux : Collection privée, Suisse Aux Iles Marquise, l'image du Tiki, ancêtre primordial de l'Homme, se retrouve sur l'ornementation de très nombreux objets. En particulier, sur les ivi po'o, des ornements sculptés dans de l'os marin représentant le buste et la tête de l'ancêtre. Nos deux effigies sont sculptées selon les canons classiques. La tête, imposante, affirme sa présence par une extrême stylisation des traits : de grands yeux circulaires, un nez aux narines épatées, une bouche s'étirant sur toute la largeur de la face. Les oreilles, traitées en forme de volutes, sont sculptées sur les côtés, quasiment jusqu'à l'arrière de la tête. Le tronc, aux volumes condensés, offre des épaules carrées, des bras courts pliés en angle droit, prolongés par des mains en éventail ramenées sur la zone ombilicale. Les parties arrière de nos personnages sont traitées différemment ; l'un présente des motifs ornementaux gravés, le second est délicatement orné d'un visage aux traits esquissés. Les ivi po'o étaient traditionnellement portés autour du cou ou utilisés comme parures de cheveux par les hommes, qui conservaient deux longues mèches de cheveux à insérer dans le trou, le reste du crâne étant rasé. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.

98