Null Bouclier Zay/Gurage, Éthiopie
Cuir

Bouclier Zay/Gurage, Éthiopie Cuir Fin du XIXème siècle, début du XXème siècle D. 66 cm Provenance : Stefan Domoney, Ancien Arts, Londres Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire, collection privée française Bouclier sphérique, aux bordures légèrement recourbées, dont le dôme bombé est traversé d'une nervure médiane. Sur l'ensemble de la surface irrégulière apparaissent aléatoirement de petits cercles en léger relief comme si le bouclier était « gaufré », indiquant une recherche stylistique aboutie de la part de son créateur.

88