Statue Dogon, Mali Bois, patine crouteuse H. 55 cm Provenance : Collection Paul et Jacqueline Canfère acquis auprès de Jean-Michel Huguenin selon information orale des descendants). Figurant un personnage cariatide féminin au corps longiligne dont la fluidité des lignes est accentuée par le mouvement du corps, jambes fléchies, écartées (dont l'une manquante), bras aux coudes marqués, pliés, portés délicatement vers l'avant du bassin. Belle souplesse de la pose, dynamisant le personnage. Fermeté des lignes anguleuses dessinant les épaules, la poitrine, le visage contrastant savamment avec la fluidité du corps. Face incurvée, mâchoire nettement délimitée conférant au visage une forme d'austérité.
57