Null *Statuette, Bembé, République Démocratique du Congo
Bois, faïence
H. 18,…

*Statuette, Bembé, République Démocratique du Congo Bois, faïence H. 18,5 cm Provenance: Collection privée Suisse Au hiératisme de la pose, le corps droit, la tête au menton relevée semblant sonder les puissances du ciel, répond la puissance signifiée par les larges épaules, le sexe et les pieds surdimensionnés, ces derniers sculptés en éventail, l'ensemble conférant paradoxalement à cette miniature une superbe monumentalité. Les yeux sertis de faïence, le buste sublimé par une succession de motifs géométriques en champlevés. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.