Grand trône en pierre taillée et sculptée, l'épaulement du dossier et les accotoirs à décor de pampres de vignes, les montants en colonne sommée d'un chapiteau corinthien et les parties inférieures et latérales ornées de fleurs dans des quadrilobes. XIXe siècle, dans le goût médiéval. Haut. : 110 cm - Larg. : 83 cm - Prof. : 53 cm Réplique du trône dit de saint Gérard, conservé à la cathédrale de Toul, en Lorraine. Nous remercions la Commission d'Art Sacré du diocèse de Nancy et de Toul pour l'aide apportée. Note : Ce trône apparaît dans le film "Si Paris nous était conté" de 1955 avec Sacha Guitry, Françoise Arnoul, Robert Lamoureux et Jean Marais. Lot vendu sur désignation, enlèvement à l'étude à partir du mardi 14 février.

67