Guéridon en acajou et placage d'acajou, les pieds en protomés d'aigle relaqués vert antique et dorés réunis sur une plinthe concave centrée d'une pomme de pin. Plateau circulaire de marbre portor. Époque Empire. Haut. : 71 cm - Diam. : 65 cm
154