D'après Horace VERNET (Paris, 1789 - Paris, 1863). "Adieux de Fontainebleau". Gravure en noir. Dim. à vue : Haut. : 83 cm - Larg. : 107 cm Important cadre en bois et composition dorée à décor de casques, couronnes de fleurs, palmettes, cygnes et frises de raies de cœur. On joint : d'après François GERARD (Rome, 1770 - Paris, 1837), "Bataille d'Austerlitz", gravure en noir (rousseurs). Haut. : 54 cm - Larg. : 95 cm Important cadre en bois et composition dorée à décor de frises de palmettes et feuilles d'eau.
7