Mobilier de salon comportant un canapé et deux bergères en acajou et placage d'acajou, le dossier rectangulaire légèrement renversé souligné de cannelures, les accotoirs droits, les montants d'accotoirs sculptés de fleurs de lotus stylisées, les pieds antérieurs en balustre, postérieurs en sabre. Garniture de bronze doré. Époque Empire. Fauteuils : Haut. : 94 cm - Larg. : 61 cm - Prof. : 48 cm Canapé : Haut. : 95 cm - Larg. : 167 cm - Prof. : 60 cm
166