Barbière en acajou et placage d'acajou, les montants antérieurs ornés de têtes d'égyptienne en bronze doré. Le plateau de marbre noir sur rails dévoilant un miroir au mercure à crémaillère. Elle ouvre par un tiroir latéral et trois tiroirs en façade, serrures à trèfle. Les pieds avant griffes. Époque Empire. Haut. : 110,5 cm - Larg. : 51 cm - Prof. : 44,5 cm
158