Null MOREL (première moitié du XIXe siècle).
Portraits de :
- Monsieur Delalan…

MOREL (première moitié du XIXe siècle). Portraits de : - Monsieur Delalande âgé de 83 ans, - Maman Boilleau âgée de 70 ans, - Monsieur Boilleau Delalande âgé de 48 ans, - Madame Boilleau Delalande âgée de 43 ans, - Monsieur Boilleau fils âgé de 18 ans, - Edmond Boilleau âgé de 4 ans. Suite de six aquarelles ovales, l’une signée et datée 1839. Dim. à vue : Haut. : 21,5 cm - Larg. : 18 cm Elles sont présentées dans des cadres rectangulaires plaqués de palissandre et marquetés de filets de citronnier (quelques soulèvements et fentes) et au dos desquels sont inscrits le nom et l’âge des personnes représentées.

12