Guéridon ovale en très fine marqueterie de quartefeuilles sur fond de bois de rose et ornée de plaques de porcelaine et médaillons en biscuit, le piétement en gaine entretoisé. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés (manque des éléments en bronze, sauts de placage . Style Louis XVI, XIXe siècle. Haut. : 74 cm - Larg. : 60 cm - Prof. : 47 cm
99