Bureau plat en acajou et placage d'acajou toutes faces, ouvrant par des tirettes latérales, trois tiroirs en caisson et un en ceinture (légers manques), le tiroir de droite en simulant deux et découvrant un coffre-fort, les montants et les quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. Le plateau rectangulaire foncé d'un cuir havane orné aux petits fers (usé). Serrures à trèfle. Époque Louis XVI. Haut. : 73 cm - Larg. : 161 cm - Prof. : 77 cm

98