Duchesse brisée en hêtre mouluré, sculpté et laqué blanc, le dossier plat à oreille orné de frises de rubans et fleurs, les accotoirs à manchettes sculptés de feuilles d'acanthe, les dés de raccordement à quartefeuilles, les pieds fuselés et cannelés. Style Louis XVI. Haut. : 115 cm - Larg. : 66 cm - Prof. : 121 cm

96