Null JOËL MESTRÉ (Castellón de la Plana, 1966)
"La cançó de stelarc", 2000.
Huil…

JOËL MESTRÉ (Castellón de la Plana, 1966) "La cançó de stelarc", 2000. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Mesures : 80 x 100 cm. Docteur en beaux-arts de l'Université polytechnique de Valence, Joël Mestre appartient au groupe de peintres levantins qui, dans les années quatre-vingt-dix, ont développé une figuration surréaliste à contenu littéraire et critique. Avec Sicre et Charris, il a participé à l'exposition "El muelle de Levante" (1994), qui a servi de point de départ à ce que l'on appelle la peinture métaphysique valencienne. Depuis 2002, Mestre combine sa pratique artistique avec l'enseignement, en tant que professeur à la Faculté des Beaux-Arts San Carlos de Valence. Il a remporté plusieurs prix dans des concours nationaux et des bourses, a tenu des expositions en Espagne, en Italie, en France, en République dominicaine, à Cuba, au Vietnam, en Chine, au Japon, en Corée et aux États-Unis et est actuellement représenté dans l'IVAM de Valence, l'Artium de Vitoria, le CAC de Malaga, le Musée de Teruel, la Fondation Pilar et Joan Miró et de nombreuses autres collections importantes, tant publiques que privées.

94