Null ANDY WARHOL (Pittsburgh, USA, 1928 - New York, USA, 1987).
"Jackie Kennedy …

ANDY WARHOL (Pittsburgh, USA, 1928 - New York, USA, 1987). "Jackie Kennedy II", 1966. Sérigraphie, exemplaire 30/200. Intervenue par l'artiste à la gouache dans la zone supérieure droite. Signature tamponnée et numérotée au crayon au dos. Œuvre cataloguée dans Andy Warhol : Prints Catalogue Raisonne 1962-1987, Frayda Feldman/Jörg Schellmann, ref.11.14. Dimensions : 60,5 x 76 cm ; 78,5 x 93,5 cm (cadre). Warhol a exploré la relation entre la culture des célébrités, l'expression artistique et la publicité comme personne ne l'avait fait auparavant. Jackie Kennedy occupe une place prépondérante dans cette recherche artistique. Il transforme l'icône médiatique en icône artistique. Warhol a commencé sa série "Jackie" peu après l'assassinat de John F. Kennedy à Dallas. Il a commencé par sélectionner huit photographies tirées de la couverture médiatique de l'assassinat et les a recadrées pour se concentrer sur la veuve du président. Les photographies des magazines et des journaux ont été utilisées par l'artiste pour agrandir les images et les transférer sur la toile par sérigraphie. En 1964, Warhol a produit un nombre indéfini de peintures individuelles de Jackie Kennedy, vendues à l'unité ou dans des configurations multiples. Dans la galerie de portraits, on la voit dans quatre poses différentes présentant une gamme d'expressions et de tenues fournies par les images des médias. La vue de Jackie debout avec un soldat en uniforme à ses côtés, par exemple, recadre et inverse la photo de couverture du magazine Life du 6 décembre 1963. "Jackie Kennedy II" faisait partie de cette collection de sérigraphies que Warhol a dédiée à la veuve de John F. Kennedy, la montrant à différents moments de sa vie. Considéré comme un gourou de la modernité, Warhol est l'un des artistes les plus influents du XXe siècle. Fils d'immigrants slovaques, il commence à étudier l'art au Carnegie Institute of Technology entre 1945 et 1949. Cette dernière année, lorsqu'il s'installe à New York, il commence sa carrière en tant que dessinateur publicitaire pour divers magazines tels que Vogue, Harper's Bazaar, Seventeen et The New Yorker. Parallèlement, il peint des toiles dont le sujet est basé sur un élément ou une image de l'environnement quotidien, de la publicité ou de la bande dessinée. Il commence bientôt à exposer dans diverses galeries. Il élimine progressivement tout trait expressionniste de ses œuvres jusqu'à les réduire à une répétition en série d'un élément populaire issu de la culture de masse, du monde de la consommation ou des médias. Cette évolution atteint son apogée de dépersonnalisation en 1962, lorsqu'il commence à utiliser comme méthode de travail un procédé mécanique de sérigraphie, au moyen duquel il reproduit systématiquement les mythes de la société contemporaine, dont les exemples les plus représentatifs sont les séries consacrées à Marilyn Monroe, Elvis Presley, Elizabeth Taylor et Mao Tsé-toung, ainsi que son célèbre traitement des boîtes de soupe Campbell, autant d'œuvres réalisées au cours de la fructueuse décennie des années 1960. Il est aujourd'hui représenté dans les plus grands musées d'art contemporain du monde, tels que le MoMA, le Metropolitan et le Guggenheim de New York, Fukoka au Japon, le Kunstmuseum de Bâle, le Musée national d'art du XXIe siècle à Rome, le MUMOK à Vienne, le SMAK à Gand et la Tate Gallery à Londres, ainsi que dans les musées qui portent son nom à Pittsburgh et Medzilaborce (Slovaquie).

61