INGI (Louis Ingigliardi, dit) 1915-2008
MUSIQUE - VARIÉTÉ "Salade de Fruits" - préparation pour la sortie du disque avec Mathé Altéry, Bourvil, Annie Cordy, Luis Mariano, automne 1959 Photographie Tirage argentique glacé d’époque, signé, annoté, numéro d’archive 1183-6 et tampon "PHOTO INGI-PARIS" au dos 18 x 21 cm Un jour de 1959, les critiques de la presse écrite, les programmateurs de radio et les gros disquaires reçoivent au courrier, dans une enveloppe des disques Pathé-Marconi et de l'éditeur de musique Chappel, un petit billet qui annonce : "Ne faites pas de salade, on vous en prépare une" Trois jours plus tard, ils reçoivent un saladier accompagné du carton "Voici le saladier, salade suit" L'envoi suivant est une boîte de conserve de salade de fruits Les professionnels sont déjà habitués aux opérations de promotion des maisons de disques et des éditeurs de musique, mais celle-ci est originale On ne parle pas encore de teasing, mais l'essentiel est là : trois jours plus tard, on annonce la sortie imminente d'une chanson nouvelle, Salade de fruits Et, le jour dit, ce sont six 45 tours qui sortent ensemble : la chanson Salade de fruits chantée par Bourvil, Annie Cordy, Luis Mariano et Mathé Altéry, et les versions instrumentales de Frank Pourcel et Georges Jouvin
280