Null [BEZALEL]
Trophée en cuivre et laiton, légèrement évasé à deux poignées.
…

[BEZALEL] Trophée en cuivre et laiton, légèrement évasé à deux poignées.   En application une pièce portant la mention État du grand Liban et datée de 1924 et une autre portant la mention Palestine et la date de 1927. L’objet est signé Bezalel sur une face et localisé Jérusalem sur l’autre. Objet de style Jugendstil ou Sécession. Terre Sainte, années 1924-1927. Hauteur : 15 cm Poignées rapportées. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

352