Null Georges Clairin (1843-1919)
Les cygnes, vers 1885
Éventail plié, la feuille…

Georges Clairin (1843-1919) Les cygnes, vers 1885 Éventail plié, la feuille double en papier peint à l'aquarelle d'un bois, et à droite, d'une élégante nourrissant des cygnes. Signé, daté et dédicacé à l'encre noire à gauche : «À Madame Mathey/Souvenir de son tout dévoué ami/ G. Clairin 1885». Au revers, le chiffre «FM», pour Fernande Mathey (1857-1941), parmi des fleurs de lotus. Monture en nacre noire dite de Tahiti. Chiffre en argent sur le panache «FM». Bélière métallique. H.t. 31 cm - H.f. 17 cm (coupures, usures, taches) N.B. : Fernande Mathey était l'épouse du peintre et graveur Paul Mathey (1844-1929). Le portrait de Georges Clairin par Mathey, témoignant de leur amitié, est conservé au musée des Augustins à Hazebrouck (France).

211