Null L'affaire du collier de la Reine, vers 1784-1786
Éventail plié, la feuille …

L'affaire du collier de la Reine, vers 1784-1786 Éventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache. Parmi des branches de lys en fleurs que retiennent des amours, le collier dit de la reine, composé de diamants, et suspendus en médaillons les portraits en miniature des principaux protagonistes, le comte de Cagliostro et la comtesse de La Motte, de cette fameuse affaire d'escroquerie de la fin du XVIIIe siècle qui mit en cause la reine Marie-Antoinette. Les 6 couplets au revers rappellent en vers l'imposture et l'affaire qui entacha l'image de la reine Marie-Antoinette. Monture en os, sans décor. H.t. 27,7 cm - H.f. 13,1 cm (usures, coupures, restaurations) Dans une boite portant sous le couvercle l'étiquette de la maison Rodien et Cie successeurs, ancienne maison Viginet. Vers 1870

142