Null La paix et les présents du ciel, vers 1780

La paix et les présents du ciel, vers 1780 Éventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache. Au centre, la France devant son trône, vêtue d'un manteau bleu semé de fleurs de lys d'or, et doublé d'hermine, accueille un messager de paix lui offrant un rameau d'olivier. Le peuple de France de part et d'autre se réjouit. À gauche, les «Présents de la Terre» avec des fruits déversés par une corne d'abondance, des gerbes de blés et des ceps de vignes. À droite, les «Présents du Ciel», avec la Renommée sonnant de la trompette avec un drapeau «La Paix» parmi des canons, des étendards. Peut-être s'agit-il de l'évocation des victoires françaises durant la guerre d'indépendance américaine? Revers muet. Monture en bois, sans décor. H.t. 27,3 cm - H.f. 13 cm (bon état, petites restaurations) Provenance : étiquette portant la référence» «1895» de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).

141