Le petit marchand d'oublies, vers 1780-1790 Éventail plié, la feuille en soie peinte d'un petit garçon tenant une gaufrette appelée «oublie» qu'il tend à une jeune fille. Elle porte sur ses genoux le cadran du tambour qui sert à la loterie permettant de gagner les petits gâteaux. Sur les côtés, un joueur de flûte et une joueuse de vielle. Le revers peint de trois bouquets de fleurs dont des œillets, dans des médaillons. Monture en ivoire finement découpé, gravé et doré. H.t. 27,8 cm - H.f. 12,8 cm (usures, restaurations)
116