Null Jour de Carnaval, vers 1760-1770

Jour de Carnaval, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache d'une vue de ville, probablement Paris, le long des remparts bordant les boulevards. Sur les pavés, un char vient de passer une des portes de la ville. Il est tiré par deux personnages grimés l'un en chinois, l'autre en turc avec un turban. Sous un dais, une jeune femme vêtue de blanc s'avance, tenant un sceptre de fantaisie en main. Elle est accompagnée de joueurs de tambours, d'un violoniste et d'un sonneur de trompette. Des curieux se sont arrêtés pour les regarder passer. Cette mascarade évoque les défilés populaires au moment du carnaval. Revers en papier peint d'un couple dans un cadre champêtre. Monture en ivoire découpé, repercé, gravé, peint et doré d'un couple de part et d'autre d'un cartel fleuri. H.t. 27 cm - H.f. 12,2 cm (usures, restaurations) Provenance : étiquette portant la référence «1925» de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).

97