Null Promenade au jardin, vers 1760

Promenade au jardin, vers 1760 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache sur fond bleu. Au centre, une femme descend quelques marches pour rejoindre des groupes d'enfants et des adultes jouant. Des jardiniers à gauche et une scène galante complètent le décor. Revers peint de fleurs de part et d'autre de vues champêtres encadrant une scène galante. A conservé sa bordure d'origine peinte de fleurs. Originale monture en nacre blanche gravée et dorée en deux tons. Trois cartels sont peints d'un berger, d'une bergère et d'un jeune homme à genoux devant une demoiselle au centre. H.t. 27 cm - H.f. 12 cm (usures, restaurations, accidents) Provenance : ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).

94