Null Concerto galant, XVIIIe -XIXe siècles

Concerto galant, XVIIIe -XIXe siècles Éventail plié, la feuille double en peau montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'un groupe de musiciens dans un jardin jouant du hautbois, de la viole ou du violon, ou chantant. Revers peint d'un paysage de bord de rivière avec un navire et des couples sur les rives et des animaux. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée d'un motif répété de deux personnages. H.t. 27 cm - H.f. 17 cm (restaurations, accidents, repeints)

88